Angebotsübersicht

für Erwachsene

Wir vom TV Hochdorf möchten allen Bürgern unser Übungsprogramm vorstellen. Egal, ob groß oder klein, jung oder alt, bei uns findet jede/r das Angebot, das ihm Spaß und Freude macht. Egal, ob Leistung, Spaß, Gesundheit oder das Gemeinschaftsgefühl für Sie im Vordergrund einer sportlichen Aktivität steht der TV Hochdorf hat für jeden das richtige Angebot. Auf dieser Seite möchten wir unsere Übungsangebote vorstellen und Sie motivieren, uns in einem dieser zahlreichen Angebote zu besuchen.

Scheuen Sie sich nicht, Kontakt mit uns aufzunehmen und eines oder gleich mehrere Angebote zu besuchen wir freuen uns auf Sie!

Abteilung Wintersport – Skigymnastik

Im Vordergrund steht hier das vielfältige Bewegungs-angebot. Die Vorbereitung auf den Winter findet auf dem Fahrrad, beim Volleyball oder Badminton statt.
Das Altersspektrum reicht von Mitte 30 bis Ende 70

Kontakt: wintersport@tvhochdorf.de

Abteilung Tischtennis

Wer sich mit dem Schläger am Tisch verausgaben will, ist hier genau richtig.

Kontakt: tischtennis@tvhochdorf.de

Abteilung Faustball

Männergymnastik für fit gebliebene Ältere sowie das klassische Faustball werden hier mit viel Spaß betrieben.

Kontakt: faustball@tvhochdorf.de

Abteilung Turnen – Geräteturnen

An Boden, Barren oder Schwebebalken können Sie hier ihre Kraft, Koordination und Beweglichkeit unter Beweis stellen.

Kontakt: turnen@tvhochdorf.de

Abteilung Frauenfitness

Nur für Frauen ist diese Übungsstunde gedacht. In mehreren Gruppen steht gemeinsames Training mit Wohlfühlfaktor im Vordergrund.

Kontakt: gymnastik@tvhochdorf.de

Abteilung Fußball

Ob bei den Aktiven oder in der „Altherren“- Mannschaft: mit viel Tempo und Ehrgeiz rückt man hier dem Ball auf die Pelle.

Kontakt: fussball@tvhochdorf.de

fussball_senioren@tvhochdorf.de

Abteilung Hochdorfer Kicker

Auch hier steht der Ball aus Leder im Zentrum der Aufmerksamkeit.

Kontakt: hochdorfer_kicker@tvhochdorf.de

Abteilung Judo

Was die ältesten Asiaten schaffen, können Hochdorfs Erwachsene schon lange. Egal ob 18 oder Rentner – bei diesem Freizeitvergnügen können Sie’s zeigen!

Kontakt: judo@tvhochdorf.de

Abteilung Volleyball

Wer baggern und pritschen gut findet ist hier genau an der richtigen Stelle.

Kontakt: volleyball@tvhochdorf.de

Abteilung Badminton

Den Federball über das Netz jagen. Just for fun.

Kontakt: badminton@tvhochdorf.de

Abteilung Leichtathletik

Ob Mehrkampf oder einzelne Disziplinen, auf Asche oder Rasen Werfen, Stoßen oder Laufen können in der Leichtathletik bestens trainiert werden.

Kontakt: leichtathletik@tvhochdorf.de

Abteilung Sportgymnastik und Tanz

Ob Fitness, Showtanz, HipHop, Modern/Contemporary/Jazz Dance, Akrobatik, Bodenturnen oder Sportgymnastik mit den Handgeräten Ball, Band, Keulen, Seil und Reifen – Wir machen uns die Welt wie sie uns gefällt und nehmen uns aus allem das Beste. Gib uns gute Musik und viel Platz zum Kreativ sein, dann sind wir die glücklichsten Mädels der Welt.

Weitere Info hier.

Kontakt: sportgymnastik@tvhochdorf.de